Ehrentafel Deutschland

Jahr Titel  Fahrer  Ort  Fahrzeug
2015 BMRS Norbert Brenner Eichenbühl Opel Vectra V8 DTM
BMTW Armin Ebenhöh Hagelstadt VW Scirocco 16V 1.4
BTC Meisterjäger
F.Duscher, A.Ebenhöh
S.Ebenhöh, A.Stelberg
VW Polo, VW Scirocco
VW Polo, VW Corrado
BC1 Armin Ebenhöh Hagelstadt VW Scirocco 16V 1.4
BC2 Rottenberger /  Weidinger* Burkardroth BMW 318is STW
BC8V Wimmer / Auer Aschau BMW 2002 8V
BCR Sven Koob Fürth / Odw. Fiat Uno 16V 1.6
BCY Andy Heindrichs B-Burg Reuland Opel Corsa 16V 1.6
NSU Davidovic / S.Hofmann Fränk. Crumbach NSU TT
.
2014 BMRS Frank Debruyne Neuried Dallara F303 Opel
BMTW Jörg Weidinger Happurg BMW 318is STW
BTC Gipfelstürmer 54
P.Naumann, R.Sonderbauer,
M.Schulte, F.Weissdorn
VW Polo, Opel Kadett
Citroen AX, VW Polo
BCD1 Franz Weissdorn Aufhausen VW Polo 16V 1.4
BCD2 Weidinger / Rottenberger* Happurg BMW 318is STW
BC8V Jürgen Hessberger Roßtal Fiat 127 Sport
BCR Mikko Kataja Korntal-M. Toyota Starlet
BCY Nils Abb Eichenbühl VW Polo 8V
CBC Albert Vogt Duisburg Subaru Impreza GC8
NSU Steffen Hofmann Burgebrach NSU TT
2013 BMRS Uwe Lang Schweinfurt Osella PA 20S BMW 3.0
BMTW Herbert Stolz A-Innsbruck dp Porsche 935 II
BPRS Bernd Letmade Detmold Norma M20 Honda 2.0
BPTW Roman Sonderbauer Grafling Opel Kadett C 16V 2.0
BCD1 Glas / Ebenhöh Scherstetten VW Polo 16V
BCD2 Rottenberger / Weidinger* Burkartroth BMW 318is STW
BC8V Hatezic / Christall Pforzheim Opel Ascona B 8V
BCR Frank Lohmann Hasbergen VW Polo 1 8V
BCY Beatrice Flik Althengstett Renault Megane 16V
CBC Ronny Hering Lengenfeld VW Scirocco 1 GTI
NSU Uwe Schindler Selbitz NSU TT
2012 BMRS Frank Debruyne Neuried Dallara F300 F3
BMTW Klaus Hoffmann Kitzingen Opel Astra V8 DTM
BPRS Frank Debruyne Neuried Dallara F300 F3
BPTW Sebastian Schmitt Düsseldorf Opel Kadett C 2.0 16V
CBP Richard Rein Buch Ford Capri RS
BCD1 Franz Weissdorn Aufhausen VW Polo 1.3 16V
BCD2 Sebastian Schmitt* Düsseldorf Opel Kadett C 2.0 16V
BC8V Norbert Wimmer Aschau BMW 2002 8V
BCR Harald Ludwig Merzig BMW M3 E36
BCY Patrick Orth Bergweiler BMW 320is E30
SBC Mario Blum A-Fussach PRC Honda 2.0 E2-SC
CBC Richard Rein Buch Ford Capri RS
NSU Steffen Hofmann Burgebrach NSU TT
2011 BMRS Uwe Lang Schweinfurt Osella PA 20S BMW 3.0 CN
BMTW Reto Meisel CH-Leuggern Mercedes 190 RM1 Judd V8
BPRS Thomas Rössler Fulda Dallara Opel F305/7 F3
BPTW Dieter Rottenberger Burkardroth BMW 318i STW
CBP Andreas Gmeinder Bad Grönenbach VW Passat Typ 32
BCD1 Hans Paulitsch A-Langen VW Scirocco 1.6 16V
BCD2 H.Eller/M.Minichberger* Niederstaufen VW Scirocco 2.0 16V
BC8V N.Wimmer/C.Auer Aschau BMW 2002 8V
BCR Markus Spöri Freiamt Suzuki Swift Gti 16V 4WD
BCY Björn Wiebe Monzingen Renault Clio Williams 16V
SBC Uwe Lang Schweinfurt Osella PA 20S BMW 3.0 CN
CBC Andreas Gmeinder Bad Grönenbach VW Passat Typ 32
NSU Steffen Hofmann Burgebrach NSU TT
2010 BMRS Uwe Lang Schweinfurt Osella PA 20S BMW 3.0 CN
BMTW Norbert Handa Markseinersheim Lancia Delta Evo III
BPRS Thomas Rössler Fulda Dallara Opel F305/7 F3
BPTW Holger Hovemann* Buchen Opel Kadett C 2.0 16V
CBP Jürgen Fechter Gründau VW Golf 1 Typ 17
BCD1 Franz Weissdorn Aufhausen VW Polo 1.3 16V
BCD2 Holger Hovemann Buchen Opel Kadett C 2.0 16V
BC8V Norbert Wimmer Aschau BMW 2002 8V
BCR Werner Heindrichs B-Burg Reuland Opel Corsa GSi 16V
BCY Björn/André Wiebe Monzingen Renault Clio Williams 16V
SBC Uwe Lang Schweinfurt Osella PA 20S BMW 3.0 CN
CBC Richard Rein Buch Ford Capri RS
NSU Steffen Hofmann Burgebrach NSU TT
EBMTW Roland Wanek Iserlohn Mitsubishi Lancer Evo 9
FIAT Achim Kreim Fr. Crumbach Mitsubishi Lancer Evo 8
2009 BMRS Jörg Weidinger Happurg am See Osella PA 20S BMW 3.0 CN
BMTW Reto Meisel CH-Leuggern Mercedes 190 RM1 Judd V8
BPRS Franz Seitz Rutesheim Reynard Opel Lotus
BPTW Holger Hovemann Buchen Opel Kadett C 2.0 16V
CBP „Julien Rogers“ Oberleichtersbach BMW 320 E21 Gruppe 5
BCD1 Tobias Klimsa Apensen VW Polo 8V 1150 ccm
BCD2 Holger Hovemann* Buchen Opel Kadett C 16V
BC8V1 Armin Ebenhöh Hagelstadt VW Polo 8V 1.3
BC8V2 Norbert Wimmer Aschau BMW 2002 8V 2.0
SBC Marcel Steiner CH-Oberdiesbach Martini Mk 77 BMW 3.0 CN
CBC Andreas Herl Pirmasens Ford Escort RS 2000 Mk II
NSU Uwe Schindler Selbitz NSU TT
FILAP Jörg / Oscar Eberle Mulfingen Fiat 127 Sport
FIACUP Georg Plasa Warngau BMW 320 Judd V8
2008 BMRS Marcel Steiner CH-Oberdiesbach Martini Mk 77 BMW 3.0 CN
BMTW Norbert Brenner Walldürn Opel Astra V8 Coupé DTM
BPRS Rolf Köppel Achern Martini Mk 42 BMW F2
BPTW Holger Hovemann Buchen Opel Kadett C 2.0 16V
BCD1 Klaus Bernert Angelbachtal VW Polo 16V 1.3
BCD2 Holger Hovemann* Buchen Opel Kadett C 16V
BC8V1 Jürgen Hessberger Roßtal Fiat 127 Sport
BC8V2 Bernd Ehrle Hergensweiler Opel Kadett C 8V 2.0
SBC Marcel Steiner CH-Oberdiesbach Martini Mk 77 BMW 3.0 CN
CBC Karl-Heinz Eck Eckersdorf Ford Escort RS 2000 Mk I
NSU Steffen Hofmann Burgebrach Edelhäußer NSU TT
FIACUP Georg Plasa Warngau BMW 320 Judd V8
2007 BMRS Uwe Lang Schweinfurt Osella PA 20 BMW 3.0 CN
BMTW Reto Meisel CH-Leuggern Mercedes 190 RM1 Judd V8
BPRS Rolf Köppel Achern Martini Mk 42 BMW F2
BPTW Holger Hovemann Buchen Opel Kadett C 2.0 16V
BCD1 Peter Naumann Weil der Stadt VW Polo 16V 1.3
BCD2 Holger Hovemann* Buchen Opel Kadett C 2.0 16V
BC8V1 Jürgen Hessberger Roßtal Fiat 127 Sport
BC8V2 Hans-Peter Eller Opfenbach Opel Kadett C 8V 2.0
SBC Marcel Steiner CH-Oberdiesbach Martini BMW 3.0 CN
CBC Dirk Pesch Solingen Audi 50 1.3 Gr.2
NSU Steffen Hofmann Burgebrach Edelhäußer NSU TT
FILAP Jörg / Oscar Eberle Mulfingen Fiat 127 Sport
FIACUP Georg Plasa Warngau BMW 320 Judd V8
2006 BMRS Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
BMTW Herbert Stolz A-Innsbruck dp Porsche 935 II
BPRS Rolf Köppel Achern Martini Mk 42 BMW F2
BPTW Holger Hovemann Buchen Opel Kadett C 16V
BCD1 Peter Naumann Weil der Stadt VW Polo 16V 1,3
BCD2 Holger Hovemann* Buchen Opel Kadett C 16V
BC8V1 Jürgen Hessberger Roßtal Fiat 127 Sport
BC8V2 Joe Nardin A-Andelsbuch VW Golf 8V 2,0
SBC Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
CBC René Rypka Rödermark Opel Kadett C
NSU Steffen Hofmann Burgebrach Edelhäußer NSU TT
FILAP Norbert Handa Markt Einersheim Lancia Delta Integrale
FIACUP Georg Plasa Warngau BMW 320 Judd V8
EBMTW Jörg Weidinger Happurg am See BMW M3
2005 BMRS Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
BMTW Norbert Brenner Walldürn Mercedes 190 Evo II
BPRS Georg Olbrich Rheinbach Osella BMW C3
BPTW Holger Hovemann Buchen Opel Kadett C 16V
BCD1 Klaus Bernert Angelbachtal VW Polo 16V 1,3
BCD2 Holger Hovemann* Buchen Opel Kadett C 16V
BCD3 Christian Reuter Giessen BMW M3 V8
BC8V1 Jürgen Hessberger Roßtal Fiat 127 Sport
BC8V2 Joe Nardin A-Andelsbuch VW Golf 8V 2,0
SBC Marcel Steiner CH-Oberdiesbach Martini BMW CN
NSU Steffen Hofmann Burgebrach Edelhäußer NSU TT
FILAP Norbert Handa Markt Einersheim Lancia Delta Integrale
EBMTW Jörg Weidinger Happurg am See BMW M3
2004 BMRS Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
BMTW Norbert Brenner Walldürn Mercedes 190 Evo II
BPRS Micha Gräfling Dillenburg Reynard Opel 2.0
BPTW Ralf Kroll Walldürn VW Golf 16V 1,6
BCD1 Franz Weissdorn Aufhausen VW Polo 16V 1,3
BCD2 Holger Hovemann* Buchen Opel Kadett C 16V
BCD3 Richard Rein Buch Ford Capri RS 2,0
BC8V1 Armin Ebenhöh Hagelstadt VW Polo 8V 1,3
BC8V2 Frank Brügge Ibbenbüren VW Golf 8V 2,0
SBC Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
NSU Steffen Hofmann Burgebrach Edelhäußer NSU TT
FIAHC Georg Plasa Warngau BMW 320 Judd V8
2003 BMRS Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
BMTW Norbert Brenner Walldürn Mercedes 190 Evo II
BPRS Micha Gräfling Dillenburg Reynard Opel 2.0
BPTW Jörg Weidinger Happurg am See BMW 318 is
BCD1 Achim Fischer Munderkingen Suzuki Swift 16V
BCD2 Frank Genbrock* Mühlheim / Ruhr Opel Kadett C 16V
BCD3 Holger Hovemann Buchen Opel Kadett C 16V
BC8V1 Günter Scheiderer Buch am Wald VW Polo 8V 1,3
BC8V2 Joe Nardin (A) A-Andelsbuch VW Golf 8V 2,0
SBC Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
FIAHC Georg Plasa Warngau BMW 320 Judd V8
2002 BMRS Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
BMTW Norbert Handa Markteinersheim Lancia Delta HF
BPRS Georg Olbrich Rheinbach Osella BMW C3
BPTW Franz Weissdorn Aufhausen VW Polo 16V
BCD1 Achim Fischer* Munderkingen Suzuki Swift16V
BCD2 Frank Genbrock Mühlheim / Ruhr Opel Kadett C 16V
BCD3 Georg Plasa Warngau BMW 320 Judd V8
BC8VC Wolfgang Glas Scherstetten VW Polo 8V 1,3
NSU Horst Fleischer Gersbach NSU TT-KWR
2001 BM Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
BPTW Hans-Jürgen Glaser Lauffen a.N. VW Polo 8V
BPRS Thomas Rössler Fulda Dallara Opel F3
BCD1 Franz Weissdorn* Aufhausen VW Polo 16V 1,3
BCD2 Frank Genbrock Mühlheim / Ruhr Opel Kadett C 8V
FIAHC Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
.
2000 BM Dieter Knüttel Wald-Michelbach Ford RS 200 E2
BPTW Wolf-Dieter Feuerlein Oldenburg Audi A4 Quattro
BPRS Georg Olbrich
Micha Gräfling (ex aequo)
Rheinbach
Dillenburg
Osella / Luccini C3
Van Diemen FF
BCD1 Franz Weissdorn* Aufhausen VW Polo 16V 1,3
BCD2 Siegfried Rost Solingen VW Golf 16V 2,0
FIAHC Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
1999 BM Georg Plasa Warngau BMW 320 16V E36
BC Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
BP Jürgen Hessberger Roßtal Fiat 127 Sport
BCD1 Schmidt / Weissdorn* Aufhausen Audi 50 16V 1,3
BCD2 Alexander Hin Elzach Opel Kadett C 16V
FIAHC Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
1998 BM Norbert Brenner Walldürn Mercedes 190 Evo II
BC Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
BP Rainer Dauber Waldems Opel Calibra Gr.G
BCD1 Martin Kleiner* Steinach VW Polo 1,3
BCD2 Siegfried Rost Solingen VW Golf 16V 2,0
FIAHC Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW CN
FIAT Rüdiger Faustmann Tergernheim Faust P94 Opel C3
1997 BMRS Arnold Wagner Kruchten Martini Mk 74 BMW F2
BMTW Norbert Brenner Walldürn Mercedes 190 Evo II
BTRS Herbert Leibach Rülzheim Eufra VW Formel 3
BTTW Georg Plasa Warngau BMW 320 16V 2.0
BCD1 Kuster / Kuster (A) A-Dornbirn VW Polo 16V 1,3
BCD2 Georg Plasa* Warngau BMW 320 16V 2.0
FIAT Rüdiger Faustmann Tergernheim Faust ITC-Opel C3
1996 BMRS Horst Fendrich Zotzenbach Martini Mk 69 BMW F2
BMTW Norbert Brenner Walldürn Mercedes 190 Evo II
BTRS Michael Möller Gernsbach Ralt  RT 32 F3
BTTW Rainer Dauber Waldems Opel Clibra Gr.G
BCD1 Franz Weissdorn Aufhausen VW Polo 1,3
BCD2 Georg Plasa* Warngau BMW 320 16V 2.0
FIAT Rüdiger Faustmann Tergernheim Faust BMW C3
1995 BMRS Horst Fendrich Zotzenbach Martini Mk 69 BMW F2
BMTW Norbert Brenner Walldürn Mercedes 190 Evo II
BTRS Peter Rössler Fulda Reynard VW F3
BTTW Ralf Kroll Walldürn VW Golf 16V
BCD1 Theo Leutner* Medebach VW Polo 1,3
BCD2 Norbert Brenner Buchen Mercedes 190 Evo II
FIAT Rüdiger Faustmann Tergernheim Faust BMW C3
1994 BM Rainer Fink Immenstadt PRC M92 BMW C3
BT Rainer Dauber Waldems Opel Corsa Gr.G
BCD1 Franz Weissdorn* Aufhausen VW Polo 1,3
BCD2 Thomas Stingl (+) Weil der Stadt VW Golf 16V 1.6
1993 BM Arnold Wagner Kruchten BSR 389 VW F3
BT Axel Ress Wülfershausen Renault Alpine V6
BCD1 Theo Leutner Medebach VW Polo 1,3
BCD2 Patrick Düringer* Ihringen Opel Kadett C
1992 BM Dieter Rottenberger Burkardroth BMW M3 Evo
BT Axel Ress Wülfershausen Renault Alpine V6
BCD1 Theo Leutner* Medebach VW Polo 1,3
BCD2 Siegfried Rost Solingen VW Golf 16V 2,0
1991 BM Arnold Wagner Kruchten BSR 389 VW F3
BT Herbert Hechler Heppenheim Mercedes 190 E
BC1300 Martin Kleiner Steinach Audi 50
1990 BM Horst Fendrich Zotzenbach Osella PA 9 BMW C3
BT Helmut Knoblich Ried Peugeot 205 Rallye
BC1300 Theo Leutner Medebach VW Polo 1,3
1989 BM Horst Fendrich Zotzenbach Osella PA 9 BMW C3
BT Bruno Erhardt Neumarkt Peugeot 205
BC1300 Herbert Morent Oberjoch VW Polo 1,3
1988 BM Dieter Knüttel Waldmichelbach Ford Sierra Cosworth
BT Horst Scholz Köln-Oberrath Krämer Porsche 944
BC1300 Herbert Morent Oberjoch VW Polo 1,3
1987 BM Herbert Stenger Sommerkahl Stenger BMW C3
BT Michael Walter Scheringen Mercedes 190 E
FIAT Heinz Vöhringer ? Ford Sierra Cosworth
1986 BM Walter Pedrazza (A) A-Bregenz PRC M85 BMW F2
BT Norbert Brenner Buchen Mercedes 190 E
FIAT Anton Fischhaber Bad Tölz BMW 325i
1985 BM Peter Stürz Vaterstetten March BMW F2
BT Rolf Rypka Rödermark Opel Ascona B
FIAT Hartmut Böhme Friedrichshafen Renault 5 GT Turbo
1984 BM Peter Stürz Vaterstetten March BMW F2
BT Rolf Rypka Rödermark Opel Ascona B
EBM Rolf Göring Lörrach BMW M 1
1983 BM Walter Pedrazza (A) A-Bregenz PRC Toleman F2
BT Rolf Rypka
Reinhard Schall (ex aequo)
Rödermark
Dettingen
Opel Ascona B
Ford Escort
BP Siegfried Welslau Dörentrup Audi 50
EBM Rolf Göring Lörrach BMW M 1
1982 BM Rolf Göring Lörrach BMW M 1
. BT Günter Braumüller Vöhringen Ford Escort RS
. BP Manfred Scheu Rockenhausen Ford Escort
EBM Herbert Stenger Sommerkahl Ford Turbo Capri Gr.5
FIAT Herbert Hürter Würzburg Ford Escort RS
1981 DBP Roland Asch Ammerbuch Ford Escort RS
DSP Albrecht Krebs Hanau Osella BMW Turbo
EBM Herbert Stenger Sommerkahl Ford Escort BDA
FIAT Karl Linnig Friedrichshafen Porsche 930 Turbo
1980 DBP Claus Dupré Schiffweiler / Saar VW Golf GTi
DSP Peter Stürtz Ebersberg Lola
1979 DBP Herbert Stenger Sommerkahl Ford Escort RS
DSP Wilfried Güllert Wilgersdorf Chevron B19 Cosworth
1978 DBP Volker Dittrich Hannover VW Scirocco
FIAT Herbert Stenger Sommerkahl Ford Escort
DSP Mario Ketterer Kirchzarten Toj SC 205
1977 DBP Richard Sutter Lindau Audi 50 GL
EBM Heinz-Jürgen Pohlmann ? Ford Escort RS
FIAT Anton Fischhaber Bad Tölz Porsche Carrera
1976 DBP Ludwig Nieberle Kaufbeuren NSU TTS
FIAT Willi Bartels Plettenberg Porsche Carrera
1975 DBP Egon Everz Solingen Porsche 911 RSR
1974 DBP Willi Bergmeister Langenfeld NSU TTS
FIAT Anton Fischhaber Bad Tölz Porsche Carrera RS
1973 DBP Wilfried Vogt Tiengen NSU TTS
FIAT Sepp Greger Dachau Porsche Carrera RS
1972 DBP Karl-Ludwig Weiß Neustadt Fiat Abarth TCR
FIAT Anton Fischhaber Bad Tölz Porsche 911 S
1971 BM Dieter Kern Ransbach-B. Renault Alpine 1600 S
FIAT Willi Bartels Plettenberg Porsche 911 S
1970 BM Walter Struckmann Stadthagen BMW 1602 Alpina
FIAT Ernst Furtmayr München BMW 2002 ti
1969 BM Werner Brendel Ulm Renault Alpine A110 1.3 GS
EBM Ernst Furtmayr München BMW 2002 ti
EBM Sepp Greger Dachau Porsche 911 T
1968 BM Siegfried Spiess Stuttgart NSU
EBM Sepp Greger Dachau Porsche Carrera 6
EBM Gerhard Mitter ? Porsche Prototyp
EBM Holger Zarges ? Porsche 911 T
FIAT Ernst Furtmayr München BMW 2002 ti
1967 BM Siegfried Spiess Stuttgart NSU
EBM Anton Fischhaber Bad Tölz Porsche 911 S
EBM Gerhard Mitter ? Porsche Prototyp
1966 BMTW Heinz Liedl Graßlfing Steyr Puch
BMGT Josef Greger Dachau Porsche 906 Carrera
EBM Eberhard Mahle Stuttgart Porsche 911
EBM Gerhard Mitter ? Porsche 908
1965 BMTW Heinz Liedl
Gerhard Schüler
(ex aequo)
Graßlfing
Mannheim
Steyr Puch
Alfa Romeo GTA
BMGT Siegfried Spiess Stuttgart NSU
1964 BMTW Heinz Liedl Regensburg Steyr Puch
BMGT Josef Greger München ?
EBM Edgar Barth ? Porsche 908
1963 BMTW Siegfried Spiess Stuttgart NSU
BMGT Michel Weber Offenbach / Main Porsche Carrera
EBM Edgar Barth ? Porsche Abarth
1962 BMTW K.H. Panowitz
Toni Fischhaber
Horst Floth
Alfred Kling
(ex aequo)
Böblingen
Bad Tölz
Starnberg
Schömberg
NSU
BMW
Mercedes
?
BMGT Heinrich Eppelein Regensburg BMW 700
1961 BMTW Hans Bergmann
A.M. Höber
Alfred Kling
(ex aequo)
München
München
Schömberg
Alfa Romeo TI
?
?
BMGT Ernst Furtmeyr München Alfa Romeo
1960 BMGT Dieter Selzer Essen ?
BMTW Hans Stuck sen. Grainau BMW 700
EBM Huschke von Hanstein ? Porsche Carrera
1959 BMPT Eberhard Mahle Stuttgart Volvo
1959 EBM Edgar Barth ? Porsche RSK
1958 EBM Wolfgang Graf Berghe von Trips Kerpen Porsche RSK

Zeichenerklärung:

BC = Deutsche Berg-Challenge
BCD1 = Gruppe H Berg-Cup – Div.1
BCD2 = Gruppe H Berg-Cup – Div.2
BCD3 = Gruppe H Berg-Cup – Div.3
BC8V1 = Berg-Cup 8V Trophy – Div.1
BC8V2 = Berg-Cup 8V Trophy – Div.2
BC8VC = Berg-Cup – 8V-Berg-Cup
BCR = Berg-Cup – Rookie (Neueinsteiger)
BCY = Berg-Cup – Youngster (Nachwuchswertung)
* = Gesamtsieger Gruppe H Berg-Cup
BC1300 = Gruppe H Berg-Cup bis 1300 ccm
BM = Deutscher Automobil Bergmeister
BMGT = Deutscher Bergmeister für GT und Sportwagen
BPTW = Deutscher Bergpokal-Gewinner für Tourenwagen
BMPT = ONS Bergmeisterpokal für Tourenwagen
BMRS = Deutscher Bergmeister für Rennsportfahrzeuge
BMTW = Deutscher Bergmeister für Tourenwagen
BP = Deutscher Bergpokal
BPRS = Deutscher Bergpokal-Gewinner für Rennsportfahrzeuge
BTRS = Deutsche Berg-Trophäen-Gewinner für Rennsportfahrzeuge
BTTW = Deutsche Berg-Trophäe-Gewinner für Tourenwagen
BT = Deutsche Berg-Trophäe
CBP = DMSB Classic-Bergpokal
CBC = Classic-Berg-Cup
DSP = Deutscher Sportwagen Pokal (teilw. mit Rundstrecke)
DBP = Deutscher Berg Pokal
EBM = Europa Bergmeisterschaft
EBMTW = Europa Bergmeisterschaft für Tourenwagen
FIACUP = FiA International Hillclimb Cup
FIAHC = FiA International Hillclimb Challenge
FIAT = Europa Bergmeisterschaft – FiA-Trophäe
FILAP = Fiat-Lancia-Sportpokal
NSU = DMSB NSU Bergpokal (ab 2009 im CBC)
SBC = Sportwagen-Bergcup